Эволюция стола от древности и до наших дней Часть II | #Моя_Молодечномебель

Часть II

Эпоха Ренессанса положила конец патриархальным пережиткам средневековой Европы и вернула человечеству круглый стол. Круг символизирует бесконечность, где нет ни начала, ни конца. Это также значит, что нет главы стола и его приближенных. За круглым столом все равны. При этом за ним создавалась более непринужденная, интимная атмосфера.

Особое внимание начинает уделяться деталям. На волне вдохновения Античностью появляются столы на резных фигурных ножках, ножках в виде лап животных.

Эпоха Возрождения стала отправной точкой появления различных видов столов. Так, в 16-17 веках распространяется кофе. И следом за его распространением придумывают кофейный столик.

18-19 века символизируют расцвет настольных игр, в том числе бильярд. Соответственно, изобретение бильярдного стола не заставило себя ждать. Постепенно появляются и совершенствуются новые виды письменных столов, туалетных столиков и жардиньерок – подставок для комнатных цветов.

20 век и эпоха Авангарда расширили понятие стола. Ускорение темпа жизни, урбанизация вынудили дизайнеров создавать множество его разновидностей. Их более 20.Например, детский стол, шахматный и компьютерный.