Как появился шкаф-купе | #Моя_Молодечномебель

До XV века вещи хранились в сундуках или чуланах. Считается, что сундук был прообразом первого шкафа. А в XVII веке появились первые шкафы с двумя навесными дверцами, за которыми чуть позже придумали размещать полки и ящики. Одновременно с этим в Азии и Европе пространство разделяли с помощью перегородок и ширм. Складные ширмы состояли из нескольких секций и складывались как гармошка.

Есть версия, что заслуга изобретения шкафа-купе принадлежит Наполеону Бонапарту. Если верить легенде, император однажды приказал завесить угол, в котором висели мундиры и шинели, полотном ткани.

Также существует и другая версия. Согласно ей, прародителями современных шкафов-купе были американские библиотекари. Говорят, что в XIX века они оборудовали открытые книжные полки раздвижными дверцами.

Однако больше всего верится в то, что шкаф-купе возник в начале XIX века в результате воплощения идей итальянских дизайнеров мебели. Новаторы поддались влиянию футуризма и добавили обычному распашному шкафу практичности, создав сдвигающиеся в сторону дверцы.