Как обустроить гостиную | #Моя_Молодечномебель

Понятие «гостиная» впервые в истории появилось у буддийских монахов. Они обустроили отдельную комнату для размещения неожиданных гостей. Таким образом, обособив своё собственное жильё. При этом в комнате было всё необходимое для комфортного размещения путников. Она была теплой, с отдельным местом для ночлега и обеда. Конечно же, с течением времени понятие о том, какой должна быть эта комната, изменилось.

Сегодня мы говорим о гостиной, как об одной из главных комнат в доме. Она уютная, функциональная, стильная и современная. Ежедневно здесь собираются все члены семьи. Кто-то работает, кто-то смотрит тв, а кто-то просто отдыхает. Ещё в гостиную попадают гости, которые приходят в дом. В таком случае мы говорим о комфортном и функциональном зонировании этой комнаты. И уже в соответствии с функцией о её обустройстве.

Наполнение гостиной комфортной мебелью – ключевой этап формирования комнаты. Главное — четко представлять, какие задачи стоят перед ней. Понимая это, у вас получится обустроить гостиную наилучшим образом.

И так, в этой комнате отдыхает вся семья. Это значит, что, в первую очередь, нужно продумать зону отдыха. Она должна полностью способствовать расслаблению. Традиционно за это отвечает мягкая мебель. Например, большой угловой диван или мебельный гарнитур. Дополнить атмосферу комфорта и уюта помогут диванные подушки. Чтобы выделить мягкую зону, используйте ковёр. Напротив мягкой зоны располагается телевизор.

В гостиной также предусматривают системы хранения (шкафы-купе, комоды, стеллажи, серванты) для размещения личных вещей, одежды, книг.

Рабочая зона предусматривает максимальное уединение и тишину. Обычно ей отводят место в дальней части комнаты. Иногда, чтобы отделить эту зону, используют рулонную штору, ширму, стеллаж.

Гостиная может также служить спальной комнатой. Лучший вариант для этого — диван-кровать, который днем служит местом отдыха, а ночью становится дополнительным спальным местом.

Завершающий штрих – декор. Обстановка любого жилого помещения подразумевает использование статуэток, любимых фотографий в рамках, семейных реликвий, картин, живых цветов.

Следуйте этим простым советам, чтобы получить комфортную и функциональную гостиную.